Les dernières actualités de la Ligue de Bretagne de triathlon

07/11/2016

2EME STAGE ORGANISE PAR LA LIGUE

posté à 21h40

Devant le succès de la première semaine de stage, La Ligue de Bretagne de Triathlon organise une seconde semaine de stage, axée sur le longue distance, pour les licenciés des clubs Bretons.

Du Dimanche 23 au Dimanche 30 Avril 2017, à Salou, au sud de Barcelone.

Encadré par Xavier LEFLOCH, Jacques CALLAREC et des entraîneurs diplômés de la ligue.

450 Euros en pension complète (300 Euros pour les accompagnateurs).

Un déplacement collectif en bus sera proposé à environ 300 Euros.

Les objectifs de ce stage seront:
- de favoriser l'échange entre les licenciés
- de favoriser la démarche vers l'autonomie dans l'entrainement: chaque athlète repartira avec ses analyses vidéo en natation et course à pied, ses allures d'entrainement efficace dans chaque discipline, ainsi qu'une fiche bilan de ses préférences motrices.

Pour tout renseignement, contactez Jacques CALLAREC au 07.89.00.16.56

Le document d'inscription au stage se trouve dans la rubrique "DOCUMENTS" - "STAGE LONGUE DISTANCE A SALOU" - "FORMULAIRE D'INSCRIPTION AU 2EME STAGE LONGUE DISTANCE A SALOU DU 23 AU 30/04/16".

 


07/11/2016

A VENDRE VELO BH RACE ONE RZ DE 2006

posté à 18h08

Vélo de Route BH Race One RZ de 2006 Taille S 52 cm :
• Cadre alu avec fourche et hauban carbone
• Equipé en Shimano 105 de 2012 en transmission, pédalier FSA (50/34), manivelles en 170mm, pédales LOOK
• Potence alu de 90mm mais possibilité d’adapter une 100mm
• Roues Shimano R500
Très bon état.
Prix : 500€
Contact : 06 20 99 85 14/06 24 49 42 93

 


10/10/2016

RESULTAT DES BRETONS A L'IRONMAN D'HAWAI

posté à 15h47

Le 08 octobre 2016, s'est déroulé l'Ironman d'Hawaï (3,8 km natation - 180 km vélo et 42,195 km de course à pied)

Les quatre Bretons, qui participaient à cette mythique épreuve, ont tous terminé. Voici les résultats:

66ème Stéphane METTIER d'Hennebont triathlon en 09h11'41"

128ème Manuel BERTHELOT l'Olympique club Cessonnais de natation-triathlon en 09h25'47".

837ème Arnaud LE JAN de Morlaix triathlon en 10h37'12".

1783ème Gille LE GOFF de Dauphins de L'Elorn Landerneau triathlon en 12h47'41".

Félicitations à eux.

Pour consulter l'ensemble des résultats veuillez cliquer sur le lien ci-dessous:

 

eu.ironman.com/triathlon/coverage/athlete-tracker.aspx?race=worldchampionship&y=2016


09/10/2016

RESULTAT COUPE DE FRANCE DES CLUBS A MOUILLERON LE CAPTIF (85)

posté à 21h57

Les 08 et 09 octobre 2016, s'est déroulée la coupe de France des clubs à Mouilleron Le Captif (85) en triathlon et duathlon. Cette épreuve s'effectue en contre la montre sur un format "S".

Des clubs Bretons avaient fait le déplacement. Voici les résultats:

Triathlon hommes:
- 18ème Pontivy triathlon (LE SANG Mathieu, LE BIHAN Malo et LE FLOC Allan)

- 25ème Rennes-triathlon (REHEL Aymeric, GUILLEMOT Arnaud, THOMAS Quentin, HAUSER Xavier et LE CORVEC Tristan.

- 44ème Les Ecureuils de Plouay triathlon (GOREL Benoit, LE MOUAL Guillaume, LE GOUGUEC Théo et LE MOUAL Antoine.

52ème Olympique Club Cessonnais de natation-triathlon (LEFAIX Enzo, GAUDAIRE Arthur et KERSANTE Gwendal)

Triathlon femmes:
16ème Les Ecureuils de Plouay (BEUZET Lucie, LE GLEUT Sylvia et EVANNO Lylou)

21ème Rennes triathlon (BOUFFORT Liz, HELLEUX Charlotte, GATE Séverine et JOSSELIN Hélène)

25ème Wapiti Larmor-Plage triathlon (RATON Véronique, LIOT Christine et BELLEGO Valérie)

48ème Saint-Grégoire triathlon (VERGER TREHIOU Maud, ROUSSIGNE Céline et TIZON Géraldine

Chez les Masters hommes:
- 14ème Saint Grégoire triathlon (BOUFFORT Yannick, LEMERCIER Philippe, ALONSO Giovanni, LELIEVRE Franck et BOISON Pascal.

- 23ème ASAEC Coëtquidan triathlon (TRAVERS Pascal, BREAUD David, RASSINOUX Olivier, GASTON Erwan et MASSOT Noël)

- 31ème Wapiti Larmor-Plage triathlon (LE CREOUR Frank, RATON Patrice et THEPAUT Jean-Marc)

Il n'y avait aucune équipe Bretonne en Masters chez les féminines, ni en Masters mixte.

Chez les jeunes:
- 21ème Ploemeur-triathlon (LE GALL Elisabeth, FARGEAS Thibaut, GODIVIER Sophie et LIONS Malo)

- 22ème Les Ecureuils de Plouay (BEUZET Lucie, OLLIVIER Quentin, LE GLEUT Sylvia et LE MOUEL Iwan)

- 28ème Wapiti Larmor-Plage triathlon (RANNOU Olivia, SAINT PEYRE Théo, BURGAENTZLEN Eva et BURGAENTZLEN Matthis)

- 34ème ASAEC Coëtquidan triathlon (RASSINOUX Phoebe, LE TARNEC Josselin, LEFEUVRE Mathilde et BREAUD Maël)

- 36ème Ploemeur-triathlon (LE MAUX Julia,ETESSE Mateo, PROT Servann et BARRAS Romain)

- 47ème Les Ecureuils de Plouay triathlon (MORGANT Elisa,,LE MORZADEC Thomas, LE PARC Amélie et POUEZARD Léo)

En duathlon hommes:
- 9ème Rennes-triathlon (EXMELIN Antoine, PLEVEN Mathieu, LHOMMELET Xavier et BRIANTAIS Florian.

- 24ème Pontivy-triathlon (BOURGEAIS Frédéric, LE CRAS Thibaut, HEBERT Gautier et LEMEE Romain)

En duathlon femmes:
- 16ème Triathlon club de Quimper (BECAND Myriam, KERHERVE Tiffany et KERJOSE Gaëlle)

- 19ème Rennes triathlon (LEMIRE Astrid, SALSAC Marion et LOYER Audrey)

Pour consulter l'ensembles des résultats, veuillez cliquer sur le lien ci-dessous:

 

www.chronosmetron.com/


06/10/2016

HAWAI - EN ATTENDANT LE DÉPART

posté à 13h55

A quelques jours du départ de l'Ironman d'Hawaï, voici trois des quatre Bretons participant à cette mythique épreuve.

De gauche à droite, Stéphane METTIER d'Hennebont triathlon, Gilles LE GOFF des Dauphins de L'Elorn Landerneau triathlon et Arnaud LE JAN de Morlaix triathlon. Il manque sur la photo, Manuel BERTHELOT de l'Olympique club Cessonnais de natation-triathlon qui est également qualifié.

 




» Consulter les archives

RSS



     



COMITE REGIONAL OLYMPIQUE ET SPORTIF

DIRECTION REGIONALE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS